ГлавнаяМир

Apple оштрафовали на 2,25 млн долларов в Австрии

Юрист Apple полагает, что предложенная сумма компенсации более чем адекватная.

Apple оштрафовали на 2,25 млн долларов в Австрии
Фото: ukranews.com

Аpple согласился заплатить 2,25 млн австралийских долларов штрафа и судебные издержки в размере 300 тыс австралийских долларов по иску от Комиссии по защите конкуренции и прав потребителей Австралии.

Недовольство Комиссии вызвала упаковка одной из версий iPad, на которой находилась надпись "Wifi + 4G". Она вводила потребителей в заблуждение, так как они полагали, что устройство совместимо с сетями, работающими по протоколу 4G LTE в сетях местного оператора Telstra Corp (единственной компании, которая работает по этому протоколу в стране). В то время как аппарат не обладает такой возможностью, и работает в сетях 4G LTE только североамериканских компаний. В других регионах, включая Европу и Австралию, сети четвертого поколения работают на другой частоте.

Apple решила заменить маркировку на более корректную: "Wifi + Cellular". Ребрендинг пройдут устройства, продающиеся в США, Великобритании, Канаде, Австралии, ОАЭ, Сингапуре, Вьетнаме, Таиланде, Новой Зеландии, Малайзии, Ирландии и Гонконге.

Алан Арчибальд, юрист Apple полагает, что предложенная сумма компенсации более чем адекватная. Если с его оценкой согласится судья Мордикай Бромбер, ведущий процесс, то дело будет закрыто.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram