ГлавнаяМир

На юбилей Елизаветы II пришли эсэсовцы и основатель Гестапо

Самый громкий скандал с нацистской формой на вечеринках произошел в Великобритании в 2005 году.

На юбилей Елизаветы II пришли эсэсовцы и основатель Гестапо
Фото: Lenta.ru

На торжественное костюмированное представление в Манчестере, посвященное празднованию 60-летия правления Елизаветы II, пришли люди в костюмах эсэсовцев и человек, переодетый Германом Герингом - основателем Гестапо и одним из самых доверенных лиц Адольфа Гитлера.

Мероприятие, темой которого была Вторая мировая война, было организовано местной железнодорожной компанией. Перед рассылкой приглашений организаторы всех предупредили не надевать "определенные униформы и знаки", способные вызвать возмущение у других посетителей, однако некоторые гости праздника пренебрегли этим предостережением.

Более того, супруги Мертон и Барбара Пол (Merton, Barbara Paul), также приглашенные на мероприятие, рассказали, что их просили одеться "бедными евреями", готовыми к отправке в концлагерь: взять с собой потертые, старые чемоданы, а на изношенную одежду нашить желтые "звезды Давида". Супруги отказались это сделать, поскольку, действительно являясь евреями, сочли подобное предложение оскорбительным и неуважительным к памяти жертв Холокоста. Увидев на празднике людей, одетых по нацистской моде, они огорчились еще сильнее.

Организаторы рассказали, что просили всех людей, одетых в оскорбительном для других стиле, переодеться, поскольку подобные инциденты возникали и ранее. При этом они сказали, что практически всякий раз находили понимание у гостей.

Вместе с тем, находились люди, настаивавшие на том, что их костюмы являются точными репликами нацистской военной формы, поэтому убирать какие-то из значков или эмблем было бы неправильно. Таких "пуристов" организаторы просили покинуть мероприятие.

Самый громкий скандал с ношением нацистской формы на костюмированных вечеринках произошел в Великобритании в 2005 году. Тогда в подобном одеянии на праздник пришел принц Гарри, которому позднее пришлось приносить извинения за свой поступок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram