ГлавнаяМир

В России задержали противников закона о митингах

Госдума увеличила штрафы за беспорядки на уличных мероприятиях.

В России задержали противников закона о митингах
фото из архива
Фото: EPA/UPG

За протесты у Госдумы России против закона об ужесточении ответственности за нарушения на массовых мероприятиях задержаны в общей сложности 70 человек.

Об этом сообщает микроблог проекта Ovd.info и «Газета.Ru».

«У Госдумы задержано еще 13 человек, сейчас они находятся в автозаке. Общее число задержанных достигло 70», – пишет OvdInfo.

Отметим, во вторник утром у здания Госдумы были задержаны лидер «Яблока» Сергей Митрохин и еще 17 оппозиционеров, участвовавших в пикете против законопроекта об ужесточении наказаний за нарушения на митингах.

Еще раньше за попытку блокировать вход в здание Думы был задержан активист незарегистрированной партии «Другая Россия» Евгений Попов.

Напомним, сегодня Госдума может принять сразу во втором и третьем чтениях закон об ужесточении наказаний за нарушения на митингах. Этот законопроект был инициирован группой депутатов-единороссов, в первую очередь Александром Сидякиным. Три думские фракции – КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР – выступают против ужесточения санкций. Президентский Совет по правам человека неоднократно просил Госдуму отложить рассмотрение законопроекта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram