ГлавнаяМир

РФ и Беларусь начали процедуру обжалования приговора ливийского суда

Российская и белорусская стороны не согласна с решением суда.

РФ и Беларусь начали процедуру обжалования приговора ливийского суда
Фото: abcnews.go.com

Министр иностранных дел Беларуси обратился к своему ливийскому коллеге с просьбой содействовать пересмотру приговора троим белорусам в Ливии, которые вместе с 19 украинцами и двумя россиянами были признаны виновными в пособничестве режиму Муаммара Каддафи.

Об этом сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

"Будут использованы все имеющиеся политические и правовые возможности для пересмотра данного судебного решения. Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов обратился к главе внешнеполитического ведомства Ливии за содействием", - отметил официальный представитель МИД Беларуси.

Также заведующий консульским отделом посольства РФ в Триполи Илья Самонин заявил, что защита граждан Российской Федерации заявила, что будет обжаловать вынесенный приговор.

"Уже начали процедуру подачи апелляции, обжалования судебного решения с согласия Шадрова и Долгова. Будем сегодня встречаться с адвокатами и работать в этом направлении", - сказал он.

В то же время Самонин заявил, что, российская сторона не согласна с решением ливийского суда. "Мы уважаем решение ливийского суда, но не согласны с ним, потому что, по нашему мнению, сторона обвинения не предоставила достаточно материалов, также не было предоставлено стороне защиты достаточного времени, чтобы выступить и, как полагается, защитить наших граждан", - пояснил он.

Как сообщалось, сегодня, 4 июня, стало известно, что военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины, россиянина и троих белорусов к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи. Еще один россиянин приговорен к пожизненному заключению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram