ГлавнаяМир

За ложные показания задержали бывшего советника Кэмерона

Энди Коулсон руководил таблоидом News of the World.

За ложные показания задержали бывшего советника Кэмерона
Энди Коулсон
Фото: actualcomment.ru

Бывшего советника по связям с общественностью британского премьер-министра Дэвида Кэмерона Энди Коулсона (Andy Coulson) задержали в Лондоне по подозрению в даче ложных показаний.

Cогласно шотландскому законодательству, Коулсона с формальной точки зрения еще не арестовали и обвинения журналисту еще не предъявлены. Шотландская полиция подтвердила лишь факт задержания 44-летнего мужчины (именно столько лет Коулсону) по подозрению в даче ложных показаний в Высоком суде Глазго. У детективов, отмечает The Herald Scotland, есть 12 часов на то, чтобы предъявить ему обвинения.

Речь идет о показаниях, которые Коулсон дал суду в 2010 году во время процесса над шотландским политиком Томми Шериданом (Tommy Sheridan). Шеридана, в свою очередь, обвиняли в даче ложных показаний в деле против таблоида News of the World в 2006 году.

В 2006 году Шеридан обвинил таблоид, главным редактором которого на тот момент был Коулсон, в клевете. Поводом послужила серия материалов, в который политика обвиняли в супружеской измене. Шеридан выиграл дело и должен был получить компенсацию в размере 200 тысяч фунтов стерлингов, однако затем политика и его жену обвинили в даче ложных показаний. В итоге Шеридана приговорили к трем годам тюрьмы, а его супругу оправдали. Политика освободили спустя год.

В 2010 году Шеридан, выступая в свою защиту в Высоком суде Глазго, допрашивал Коулсона в связи с прослушками и работой частного детектива Гленна Малкера (Glenn Mulcaire), которого нанял News of the World. Коулсон заявил, что не знал о незаконной деятельности сотрудников своего издания, однако теперь его подозревают во лжи.

Энди Коулсон руководил News of the World с 2003 по 2007 год. Он был вынужден уволиться после скандала с прослушкой журналистом его издания телефонов королевской семьи. В 2011 году Коулсон покинул пост пресс-секретаря Дэвида Кэмерона из-за нового скандала, связанного с таблоидом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram