ГлавнаяМир

Обама пригласил Дэвида Кэмерона в Вашингтон

Президент США Барак Обама поздравил британского премьера Дэвида Кэмерона с вступлением в должность и пригласил его посетить Вашингтон летом 2010 года.

Лидер Консервативной партии Великобритании Кэмерон во вторник стал новым премьер-министром страны и первым премьером-консерватором с 1997 года.

Политик, которому сейчас 43 года, стал также одним из самых молодых руководителей кабинета в британской истории. Он на несколько месяцев побил возрастной рекорд Тони Блэра, который занял премьерский пост за несколько дней до своего 44-летия. Кэмерон сменил на премьерской должности Гордона Брауна.

«Сегодня я был рад позвонить Дэвиду Камерону и поздравить с успешной кампанией, которую он провел перед тем, как стать новым премьер-министром Великобритании. Я сказал ему, что США - ближайший друг и союзник Британии, а также заверил в том, что особые отношения между нашими двумя странами будут продолжены. Эта связь протянулась через поколения, смену партий и стала неотъемлемой частью безопасности и процветания наших стран и всего мира», - заявил Барак Обама.

Президент США отмечает, что надеется встретиться с премьером в июне на саммитах G8 и G20, а также пригласил Кэмерона и его супругу Саманту посетить Вашингтон этим летом.

«Я также передал мои лучшие пожелания Гордону Брауну и поблагодарил его за дружбу и выдающиеся заслуги во время работы премьер-министром. Он проявил сильные лидерские качества в трудные времена, и я благодарен ему. Американский народ следил за этими историческими выборами, и я не сомневаюсь, что связь между нашими двумя странами продлится и будет развиваться долгие годы», - говорится в заявлении Обамы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram