ГлавнаяМир

Болельщиков призвали не использовать советскую символику на Евро-2012

Изображение серпа и молота приравнивается в Польше к фашистской символике.

Болельщиков призвали не использовать советскую символику на Евро-2012
Фото: russianlook.com

Российским болельщикам не нужно использовать советскую символику во время чемпионата Европы, заявил заместитель посла Польши в России Ярослав Ксенжек

«Информация довольно новая. Так что официальной реакции пока даже не знаю, ее нигде не было, - признался Ксенжек, комментируя информацию о готовящемся российскими болельщиками марше по улицам Варшавы. – В принципе, все должно быть нормально, потому что по польским законам подобные вещи допустимы».

«Думаю, к майкам с надписью «СССР» никто придираться не будет. А вот изображение серпа и молота приравнивается в Польше к фашистской символике и запрещено законом. Хочется верить, что никаких серьезных инцидентов на этой почве не случится. Если говорить непосредственно о трибунах, то правила УЕФА четко регламентируют, что можно проносить, баннеры какого содержания можно вывешивать», – подчеркнул он, передает Спорт-Экспресс.

Чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдет в восьми городах Украины и Польши с 8 июня по 1 июля.

В своем первом матче на Евро-2012 сборная России 8 июня сыграет во Вроцлаве с Чехией. Другие два матча российская команда проведет в Варшаве – 12 июня подопечные Адвоката встретятся с Польшей, а 16 числа сыграют с Грецией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram