ГлавнаяМир

Лукашенко: Беларусь вышла на новый уровень отношений с Китаем

В стране построят Китай-город.

Лукашенко: Беларусь вышла на новый уровень отношений с Китаем
Фото: EPA/UPG

Беларусь и Китай вышли на беспрецедентный уровень взаимного доверия и поддержки в двусторонних отношениях.

Об этом заявил на днях президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая в Минске заместителя председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Лу Юнсяна.

В Смоленском районе Минской области запланировано создание беларусско-китайского индустриального парка.

Будущий проект в народе назвали Китай-город. Он должен занять земли, где расположены 15 населенных пунктов и 220 дачных кооперативов.

Жители и дачники отправили президенту Лукашенко сотни подписей против строительства Китай-города, в который, по просочившимся в прессу данным, планируется привлечь до 600 тысяч китайских работников и специалистов.

Начальник главного управления инвестиций минэкономики Кирилл Коротеев заявил, что масштабы «китайского нашествия» прессой преувеличены.

«600 тысяч человек - это оценочная численность работающих, приблизительный прогноз того, каких успехов достигнет эта территория через 30 лет. И эта цифра не означает, что это будут только китайцы. Это парк для всех. Мы говорим белорусско-китайский, потому что он будет строиться с участием китайского капитала», - объяснил на брифинге Коротеев.

В белорусском министерстве экономики заявляют, что стороны могут приступить к работе уже в текущем году, хотя президентского указа по этому поводу пока нет.

Отметим, двумя неделями ранее во время ежегодного послания народу и парламенту Лукашенко заявил, что «опора на Китай для Беларуси - это подарок».

Напомним, товарооборот между двумя странами по итогам прошлого года вырос до трех млрд долл.

"За 20 лет, прошедших после установления дипломатических отношений, товарооборот вырос в 100 раз", - заявил глава высшей палаты белорусского парламента Анатолий Рубинов.

Глава китайской парламентской делегации назвал в пять раз меньшую цифру. «Примечательно, что взаимный товарооборот вырос в 20 раз по сравнению с первыми годами дипломатических отношений, это редко встречается», – сказал Лу Юнсян на встрече с президентом Лукашенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram