ГлавнаяМир

В Турции создадут новое рейтинговое агентство

Standard & Poor's недавно повысило рейтинг Греции.

В Турции создадут новое рейтинговое агентство
Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: Lenta.ru

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил создать в стране собственное рейтинговое агентство наподобие Fitch, Standard & Poor's и Moody's. Как пишет The Financial Times, соответствующее заявление Эрдогана последовало за снижением рейтинга Турции Standard & Poor's с "позитивного" до "стабильного".

В агентстве объяснили снижение тем, что частный сектор страны имеет значительные долги. Кроме того, в стране сохраняется отрицательное сальдо текущих операций (разница между экспортом товаров, услуг и инвестиций в страну и их импортом), которое за прошлый год выросло на 10 процентов.

По мнению Эрдогана, оценка агентства не соответствует действительному положению вещей и динамике развития экономики Турции. Так, по итогам прошлого года рост ВВП страны составил 8,5 процента. Он отметил, что снижение рейтинга Турции носит "идеологический" характер. По его словам, создание собственного рейтингового института принесет стране "значительные выгоды".

По его мнению, клиентами нового рейтингового агентства должны стать как турецкие, так и международные компании. При этом сама Анкара откажется рассматривать Standard & Poor's как серьезное рейтинговое агентство. "Решения Standard & Poor's никак не смогут повлиять на наши рынки, а вот наши решения ухудшат кредит доверия к этому агентству в мире", - заявил Эрдоган.

Он также напомнил, что недавно Standard & Poor's повысило рейтинг Греции с "SD" (выборочный дефолт) до "ССС" со "стабильным" прогнозом. По мнению Эрдогана, это было сделано неправомерно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram