ГлавнаяМир

Мировые лидеры "сверят часы" в резиденции Обамы

В США рассказали, какие вопросы обсудят на саммите G8.

Мировые лидеры "сверят часы" в резиденции Обамы

В пятницу и субботу в загородной резиденции президента США Барака Обамы Кэмп-Дэвид пройдет саммит "большой восьмерки".

Лидеры "восьмерки" проведут вместе всего несколько часов: их ждет торжественный ужин в пятницу вечером и основное заседание в субботу.

За это время им предстоит обсудить множество тем: от ситуации в Сирии, Иране, Северной Корее до вопросов продовольственной безопасности и экономической ситуации в еврозоне.

Заместитель советника по нацбезопасности президента США по международным экономическим вопросам, шерпа Майкл Фроман заранее предупредил журналистов, что лидеры "восьмерки" собираются, прежде всего, для того, чтобы "сверить часы".

"Не стоит ждать 50-страничного коммюнике, в котором будут расписаны все вопросы. Лидеры собираются для того, чтобы обсудить проблемы, которые они могут решать сообща. Это и проблемы изменения климата, и продовольственная безопасность, и Афганистан, и нераспространение", - сказал Фроман на брифинге, посвященном предстоящему саммиту.

По его словам, никаких особых споров на саммите не ожидается - лидеры G8 согласны по всем основным направлениям работы и считают форум удачной площадкой для обсуждения наиболее острых международных проблем.

"На этом саммите лидеры, которые знают друг друга, обсудят широкий круг вопросов, по которым они сотрудничают. Это будет прекрасный уикенд", - заключил Фроман.

Темами беседы лидеров "восьмерки" на ужине, по словам советника президента по нацбезопасности Тома Донилона, станут региональные и политические вопросы.

"Разговор об Иране будет точно. Мы ожидаем, что продвинемся вперед в нашей повестке, связанной с переговорами "шестерки" по иранской ядерной проблеме. Мы обсудим подготовку к намеченному на 23 мая второму раунду переговоров с Ираном", - пояснил Донилон журналистам, отметив, что лидеры призовут Иран отнестись ответственно к переговорам "шестерки" международных посредников.

"Вопросы глобальной экономики, и, в первую очередь, ситуация в еврозоне, станут центральными темами повестки. Это первая возможность встретиться для лидеров наиболее развитых экономик со времени избрания президентом Франции Франсуа Олланда и политических событий в Греции. Конечно же, это будет первый саммит "восьмерки" для итальянского премьер-министра Марио Монти и японского премьер-министра Ёсихико Ноды. И конечно же, этот саммит пройдет в очень деликатный момент для европейской экономики, экономики еврозоны", - отметил Донилон.

Отметим, из Кэмп-Дэвида участники саммита G8 отправятся на другой саммит - саммит НАТО в Чикаго.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram