ГлавнаяМир

Вашингтон шокирован отказом Путина от саммита G8

Обама рассчитывал встретиться с российским коллегой.

Вашингтон шокирован отказом Путина от саммита G8
Фото: EPA/UPG

Решение президента РФ Владимира Путина не ехать на саммит "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая стало совершенно неожиданным для Белого дома США и повергло администрацию в состояние шока.

Американский лидер Барак Обама очень рассчитывал встретиться с российским коллегой на саммите G8 и ради него в марте даже перенес мероприятие из Чикаго в Кэмп-Дэвид - чтобы избавить президента РФ от необходимости демонстративно уезжать перед саммитом НАТО.

Источник "Коммерсанта", близкий к американской администрации, рассказал, что посольству США в Москве после сообщения Путина в телефонном разговоре с Обамой о намерении направить на саммит в США премьер-министра Дмитрия Медведева было дано поручение выяснить истинные причины этого решения.

По данным источника, посол Майкл Макфол должен был в четверг направить в Белый дом телеграмму с разъяснениями.

Вчера целый день американские дипломаты собирали версии поведения российского лидера, утверждает источник. Среди них доминировали три.

По официальной версии, озвученной Белым домом США и позже подтвержденной Кремлем, Путин объяснил свое решение обязательствами завершить процесс назначений в состав нового правительства России. По второй версии, Путин решил отправить в США Медведева из-за его налаженных в период президентства хороших личных контактов с Обамой и другими лидерами стран Запада.

Согласно еще одному предположению, отказ Путина связан с возможной негативной реакцией зарубежных СМИ на появление Путина среди лидеров мировых демократий после позорного разгона митинга на Болотной площади 6 мая. Чтобы избежать такого рода критики, президент и решил направить вместо себя премьера, имеющего на Западе имидж либерала, предполагают некоторые эксперты.

Напомним, накануне политологи, комментируя решение Путина, выдвигали предположения, что этим шагом он посылал сигнал Западу о своем недовольстве отсутствием прогресса по вопросу строительства ЕвроПРО, а также запоздалыми поздравлениями Обамы в связи с его избранием на высший пост страны.

Между тем высокопоставленный источник в Кремле сообщил, что решение не ехать на саммит G8 Путин принял "буквально на днях" и его причина такова, как официально объявлено - президент должен ознакомиться со списком кандидатов в министры, провести консультации и принять окончательные решения по этому поводу.

"Американцам все подробно объяснили, они все поняли, и как демарш наше решение никто не воспринимает", заверил источник.

Однако другой кремлевский источник изложил газете еще одну версию. По его словам, принципиальное решение не ехать в Кэмп-Дэвид было принято еще до инаугурации Путина, а главным мотивом стала география этого визита, который мог стать первым на новом посту экс-премьера. США не укладываются в обозначенные им приоритеты внешней политики РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram