ГлавнаяМир

Медведев: иностранные вмешательства в дела суверенных государств опасны

Коллективные санкции, заявления о потери легитимности того или иного политического режима российский премьер считает чреватыми приходом к власти радикалов.

Медведев: иностранные вмешательства в дела суверенных государств опасны

Премьер России Дмитрий Медведев полагает, что иностранные вмешательства в дела суверенных государств опасны для мирового порядка.

Об этом он сказал в Петербурге на Международном юридическом форуме.

Премьер говорил о международной проблематике, в частности, о праве народов на суверенитет и самостоятельное развитие. По словам Медведева, вмешательство во внутренние дела извне чревато региональными войнами — примеров чему немало в современной истории.

По мнению главы российского правительства, размывание доктрины государственного суверенитета может нести опасность для мирового порядка.

"Доктрина государственного суверенитета не должна размываться, даже если это удобно для достижения каких-то текущих политических целей, вплоть до целей избраться на какую-то позицию, — сказал Медведев. — Это просто опасно для мирового порядка".

А новейшей мировой истории немало прецедентов посягательства на суверенитет. В качестве примеров Дмитрий Медведев привел военные операции против иностранных государств в обход ООН, введение коллективных санкций в обход международных институтов, заявления о потери легитимности того или иного политического режима. Российский премьер-министр подчеркнул, что заявления об утрате легитимности звучат со стороны иностранных государств, а не со стороны народа. "Все это не улучшает ситуацию в мире", — подчеркнул Дмитрий Медведев.

"Последствия скоропалительных военных операций в иностранных государствах обычно заканчиваются одним — приходом к власти радикалов", — далее резюмировал Медведев. Он предупредил, что иностранные вмешательства в дела суверенных государств не только подрывают государственный суверенитет, но и могут закончиться региональной войной, причем даже с применением ядерного оружия. "Об этом должны помнить все", — призвал премьер России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram