ГлавнаяМир

Олланд примет у Саркози "ядерные коды"

В Елисейском дворце проходит инаугурация президента Франции.

Олланд примет у Саркози "ядерные коды"

Избранный президент Франции Франсуа Олланд сегодня, 15 мая,официально вступит в должность - торжественная церемония передачи полномочий главы государства состоится в Елисейском дворце.

У входа в Елисейский дворец Олланда приветствовали достаточно прохладно.

Позже его встретит Николя Саркози, с которым они проведут беседу в рабочем кабинете президента. Уходящий президент передаст своему преемнику "ядерные коды" для запуска баллистических ракет и основные документы. По данным газеты Figaro, Саркози также передаст Олланду список служащих, которым он рекомендует предложить более высокие посты. Интересно, что в ходе предвыборных дебатов Олланд обвинил Саркози в том, что он повсюду насадил своих приближенных, а тот, оскорбившись, в ответ назвал оппонента "мелким клеветником".

Затем Саркози покинет Елисейский дворец, после чего Олланд направится в зал для торжеств, где к тому моменту соберутся гости церемонии: парламентарии, члены правительства, политические и общественные деятели, приближенные вновь избранного главы государства, в том числе небольшая делегация депутатов из ставшего ему родным провинциального департамента Коррез.

В присутствии гостей председатель Конституционного совета Жан-Луи Дебре огласит окончательные результаты выборов и объявит Олланда новым президентом Франции.

Вслед за этим Олланд будет провозглашен Великим магистром ордена Почетного легиона. На красной подушке ему поднесут символ власти - массивную золотую цепь, на одном из 16-ти звеньев которой уже выгравировано его имя. Эта цепь была создана в 1953 году взамен предыдущей, которая существовала с 1881 года и на которой все звенья уже были покрыты гравировкой. На цепи Великого магистра до сих пор было занято одиннадцать звеньев.

Около 10.45 по местному времени Олланд обратится к согражданам с первой речью в качестве президента республики. Затем караул республиканской гвардии воздаст ему почести во внутреннем дворе Елисейского дворца, после чего артиллерийские орудия у собора Инвалидов на противоположном берегу Сены дадут 21 залп в честь главы государства.

После 11.15 Олланд на автомобиле отправится на Елисейские поля, чтобы возложить цветы к могиле Неизвестного солдата под сводами Триумфальной арки. Пять лет назад Саркози для этой поездки использовал Peugeot 607 Paladine, однако Олланд, который считает себя политическим преемником социалиста Франсуа Миттерана, как и он, отдал предпочтение Citroen. Однако спустя почти три десятка лет речь идет об экологичной модели DS5 с гибридным электро-дизельным двигателем мощностью 200 лошадиных сил и выбросом CO2 99 граммов на километр. Кузов машины специально переделан для инаугурации: в отличие от продаваемой модели хэтчбэк получил открывающуюся крышу.

Вернувшись в свою новую резиденцию, Олланд отобедает в компании соратников по партии, экс-премьеров Франции Пьера Моруа, Лорана Фабиуса, Мишеля Рокара, Эдит Крессон и Лионеля Жоспена.

После полудня президент почтит память Жюля Ферри и Марии Кюри, имена которых символизируют обозначенные им приоритеты - молодежь, образование и наука. Около 15 часов Олланд направится в мэрию Парижа, где встретится со столичным градоначальником, социалистом Бертраном Деланоэ.

Спустя час президент отправится в Берлин на встречу с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, которая на прошедших выборах открыто поддержала Саркози и с которой, несмотря на многочисленные разногласия, Олланду предстоит решать насущные европейские вопросы. В день своей инаугурации 16 мая 2007 года такой же вояж совершил Саркози.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram