ГлавнаяМир

Путин призвал уважать самостоятельный выбор народа

День Победы - самый правдивый и народный праздник.

Путин призвал уважать самостоятельный выбор народа
Фото: EPA/UPG

Уважение государственного суверенитета и самостоятельного выбора каждого народа является гарантий того, что трагедия прошедшей войны никогда больше не повторится.

Об этом сказал президент России Владимир Путин в ходе выступления на военном параде в ознаменование 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве.

«Все мы обязаны помнить, почему началась война, и анализировать её уроки, ведь они по-прежнему актуальны. И сегодня хочу подчеркнуть: строгое соблюдение международных норм, уважение государственного суверенитета и самостоятельного выбора каждого народа – это одна из безусловных гарантий того, что трагедия прошедшей войны никогда больше не повторится», - сказал Путин.

Он отметил, что 67 лет назад был разгромлен нацизм, но люди не вправе забывать, как он «зарождался, крепнул и наглел на глазах у всего мира».

По его мнению, надо открыто признать, что агрессивные намерения нацистов не получили своевременного коллективного отпора. Что разобщенность стран, их взаимные подозрения и идеологическая конфронтация не позволили предотвратить Вторую мировую войну, добавил он.

«Человечеству пришлось заплатить за это непомерную цену. Но произошло в конце концов то, что и должно было неизбежно произойти: возобладала ответственность и общая решимость победить зло. Перед врагом встали силы единой антигитлеровской коалиции. И мы отдаем дань уважения государствам, которые внесли огромный вклад в разгром общего жестокого врага», - подчеркнул Путин.

"И в России, и в зарубежье вспоминают День Победы - самый правдивый и народный праздник", - сказал Путин.

Напомним, сегодня в постсоветских странах отмечают 67-ю годовщину Великой Победы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram