ГлавнаяМир

Инспектор МАГАТЭ погиб в ДТП в Иране

В результате инцидента погиб гражданин Южной Кореи.

Инспектор МАГАТЭ погиб в ДТП в Иране
Фото: ИТАР-ТАСС

Инспектор Международного агентства по атомной энергии погиб сегодня в центральной части Ирана в результате дорожно-транспортного происшествия.

По его данным, катастрофа произошла недалеко от строящегося ядерного объекта близ города Хондаб в провинции Меркези. Автомобиль, в котором находились два сотрудника МАГАТЭ, по невыясненным причинам перевернулся. В результате инцидента погиб гражданин Южной Кореи. Еще один сотрудник агентства, родом из Словакии, в тяжелом состоянии был госпитализирован.

МАГАТЭ подтвердило факт гибели одного из своих инспекторов в дорожно-транспортном происшествии в Иране и выразило соболезнования его семье. Об этом говорится в распространенном здесь сообщении пресс-службы МАГАТЭ.

Как стало известно, оба инспектора попали в ДТП недалеко от Арака, где иранские власти осуществляют сооружение ядерного реактора IR-40, работающего на "тяжелой воде". Он предназначен для производства радиоизотопов, используемых в медицине и промышленности, и, по сведениям иранской стороны, должен быть запущен в следующем году. Одна из особенностей ректоров такого типа заключается в том, что они способны нарабатывать оружейный плутоний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram