ГлавнаяМир

15 мая состоится церемония передачи власти во Франции

Франсуа Олланд получил 51,62% голосов избирателей.

15 мая состоится церемония передачи власти во Франции
Франсуа Олланд
Фото: РИА Новости

Церемония передачи власти от действующего президента Франции Николя Саркози избранному президенту Франсуа Олланду состоится во Франции 15 мая, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в Елисейском дворца.

По данным агентства, договоренности о дате проведения церемонии в ходе телефонных переговоров достигли генеральный секретарь Елисейского дворца Ксавье Муска и директор предвыборной кампании Олланда Пьер Московичи.

Также агентство со ссылкой на тот же источник сообщает, что Олланд принял приглашение Саркози поучаствовать в торжественной церемонии, которая пройдет 8 мая в День окончания Второй мировой в Европе.

Пять лет назад Николя Саркози отказался принять аналогичное предложение экс-президента Франции Жака Ширака, объяснив свой отказ тем, что не желает "создавать впечатление, что у Республики две головы".

Франсуа Олланд получил 51,62% голосов избирателей на выборах президента Франции, которые прошли в стране 6 мая. Его соперник Николя Саркози набрал 48,38% голосов. Явка избирателей составила 80,34%.

Олланд стал вторым социалистом, избранным президентом Пятой республики, после Франсуа Миттерана, который занимал этот пост с 1981 по 1995 годы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram