ГлавнаяМир

Американская компания выплатит бывшей сотруднице $5 миллионов

Начальник попытался сорвать с ее головы хиджаб.

Американская компания выплатит бывшей сотруднице $5 миллионов
Фото: AP

Американский телекоммуникационный гигант AT&T выплатит бывшей сотруднице Сюзанне Башир более 5 миллионов долларов за дискриминацию на рабочем месте.

Компенсация в 5 миллионов долларов является крупнейшей по делам такого рода в штате Миссури.

Башир, проработавшая на предприятии по сборке оптоволоконных сетей AT&T в Канзас-сити несколько лет, в 2005 году приняла ислам. С этих пор, по ее словам, обстановка вокруг нее резко стала враждебной. Сотрудники отпускали оскорбительные комментарии в ее адрес, называя Башир террористкой и спрашивая, не собирается ли она взорвать здание фабрики.

Однажды ее руководитель, постоянно отпускавший замечания по поводу мусульманской одежды своей сотрудницы, даже попытался сорвать с ее головы хиджаб.

Башир несколько раз обращалась к руководству компании с просьбой провести тренинги для сотрудников и повлиять на ее непосредственного начальника, но AT&T ничего не предприняла. После того, как Башир не выходила на работу в течение 9 месяцев, она была уволена.

В итоге суд присяжных счел, что компания создала враждебную среду для своей сотрудницы и вынес вердикт в ее пользу.

Компания AT&T уже заявила, что не согласна с решением суда и намерена подать апелляцию.

Отметим, в марте нынешнего года правительство Великобритании подготовило решение, в котором говорится, что христианам не стоит надевать, уходя в офис знак принадлежности к своей религи - нательный крестик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram