ГлавнаяМир

В Японии пронесся сильнейший в истории смерч

Зона разрушений составила 7,5 километров.

В Японии пронесся сильнейший в истории смерч
Фото: ukranews.com

В Японии в результате сильнейшего смерча в префектуре Ибараки в 60 километрах к северо-востоку от Токио, погиб один человек – подросток 14-ти лет. В то же время, ранения получили 52 человека.

Как сообщила телекомпания NHK, смерч пронесся с северо-запада на северо-восток префектуры почти по прямой. В результате были разрушены дома, сорваны крыши, перевернуты автомобили. Разрушенные районы в городе Цукуба протянулись на 7,5 километров.

Жители, чтобы защитить себя от ветра и холода, затянули верх домов, с которых снесло крыши, пластиковым брезентом. От некоторых домов после смерча остался лишь фундамент или остов здания.

В префектурах Ибараки, Тотиги, Сайтама, Гумма разрушено и повреждено около 500 домов.

До сих пор без света остаются 2,8 тысяч человек.

Специалисты допускают, что смерч, пронесшийся со скоростью 70 километров в час, был одним из самых сильных в истории страны.

Напомним, землетрясение магнитудой 9.0, которое обрушилось на северо-восток Японии 11 марта 2011 года, вызвало цунами, высота которого доходила до 30-40 метров.

В результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести 19,009 человек. Почти 380 тысяч домов были уничтожены или получили разрушения

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram