ГлавнаяМир

Французы избирают нового президента во втором туре

Право голоса имеют 44,5 млн граждан

Французы избирают нового президента во втором туре

Французы в воскресенье выбирают президента страны во втором туре выборов.

На высшую должность претендуют действующий президент Николя Саркози и лидер Социалистической партии Франсуа Олланд.

"Избирательные участки открылись в воскресенье в 8:00 (по местному времени) и будут открыты до 18:00 в 70% французских районах. В 100 муниципалитетах, в том числе нескольких крупных городах, в частности, Тулоне, Рене, Орлеане, Туре, Блуа работа избирательных участков завершится в 19:00. Четверть участков будет закрыта в 20:00, в частности, это касается Парижа и Парижского региона, Марселя, Лиона и Тулузы", - говорится в официальной информации МВД Франции.

Голосование во втором туре президентских выборов началось в субботу на островах Сен-Пьер и Микелон, расположенных вблизи канадского Ньюфаундленда, во французской Гвиане, в Карибском море - на Гваделупе и Мартинике, на островах Сен-Бартелеми и Сен-Мартен.

За день до выборов в метрополии проголосовали за президента и французы, проживающие на Американском континенте.

В воскресенье голосование состоится на территории Франции, а также в заморских департаментах страны, в частности, Реюньйоне, Майотте и Новой Каледонии, где зарегистрировано до 1 млн избирателей.

В целом в избирательные списки внесены 44,5 млн граждан Франции.

Как сообщалось, в первом туре президентских выборов во Франции победил социалист Франсуа Олланд (28,6%) с преимуществом в 1,5% голосов избирателей. Действующего президента Франции Николя Саркози поддержали 27,1% избирателей. Последние опросы общественного мнения накануне второго тура констатировали сокращение разрыва между кандидатами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram