ГлавнаяМир

Ведущие автопроизводители показывают свою продукцию на выставке в Пекине

Будут представлены 1125 автомобилей различных производителей.

Ведущие автопроизводители показывают свою продукцию на выставке в Пекине
AutoChina-2012
Фото: ИТАР-ТАСС

Ведущие мировые и китайские автопроизводители представляют свою продукцию на открывшейся здесь сегодня 12-й международной выставке "АутоЧайна-2012". За 22-летнюю историю проведения выставки она уже успела завоевать репутацию одного из ведущих автошоу в мире.

В этом году, как сообщили организаторы, в новом Китайском международном выставочном центре на окраине Пекина в шести павильонах общей площадью порядка 230 тыс кв метров будут представлены 1125 автомобилей различных иностранных и китайских брендов. Ожидается, что 36 моделей иностранных производителей и 84 модели китайских брендов будут впервые представлены широкой аудитории. Выставка продлится до 2 мая и, по прогнозам, должна привлечь почти 1 млн посетителей. Российские автопроизводители в выставке участия не принимают.

В 2009 году Китай вышел на первое место в мире по объемам продаж автомобилей, впервые обогнав по этому показателю США. Согласно официальным итоговым данным, тогда на китайском рынке было реализовано 13,64 млн автомобилей. В 2011 году объем продаж новых автомобилей на китайском рынке достиг рекордного показателя - 18,5 млн единиц.

Следует отметить, что иностранные участники выставки проявляют огромный интерес к китайскому рынку, за который между ними разворачивается серьезная конкуренция. Многие мировые автопроизводители намерены расширить свое присутствие в КНР, а также наладить производство моделей, ориентированных именно на китайского потребителя. В частности, крупнейший из иностранных автопроизводителей на китайском рынке немецкий концерн "Фольксваген" намерен в 2012-2015 годах инвестировать в расширение производства и сборку новых моделей в Китае порядка 14 млрд евро.

Широко представлен на выставке и сегмент автомобилей, созданных с применением энергосберегающих технологий. За несколько дней до выставки Госсовет КНР одобрил план развития китайского автопрома на этом направлении, который предполагает довести объем производства и продаж экологически чистых автомобилей к 2015 году до 500 тыс единиц, а к 2020 - до 5 млн. По данным организаторов, на выставке широкой публике будет продемонстрировано 88 моделей авто, работающих на новых экологически чистых источниках энергии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram