ГлавнаяМир

Руперт Мердок даст показания по делу таблоидов

Показания Мердока решат исход дела

Руперт Мердок даст показания по делу таблоидов
Фото: biztimes.ru

Медиамагнату Руперту Мердоку в среду 25-го апреля предстоит дать показания по обвинениям в прослушке и другой нелегальной практике в британских таблоидах.

Об этом сообщает Reuters.

81-летний магнат будет свидетельствовать перед комиссией лорда-судьи Левесона на следующий день после того, как показания дал его сын Джеймс Мердок. Согласно показаниям министр Великобритании по делам СМИ Джереми Хант посоветовал News Corp Мердока подать, в конечном счете неудачную, заявку на покупку группы платного телевидения BSkyB в прошлом году.

"Он (Мердок) мастер колючих цитат, (мастер) одной строки. Он просто позволяет ей (информации) вылететь, а его доставка (источники) делает ее абсолютно смертельной", - заявил ветеран австралийской журналистики Нил Ченовет, который написал две книги о Мердоке.

Джереми Хант, который информировал News Corp Мердока о планах правительства и был источником конфиденциальной информации, в то же время работал на правительство при принятии решения об утверждении $12 миллиардной сделки.

Утверждения о том, что правительство стремилось помочь Мердоку в его бизнесе являются сутью дела в Великобритании. Считается, что помощь правительства и слишком большее влияние Мердока привело к корпоративной культуре, которая попирает нормы и правила.

Давление на Ханта является "повесткой дня" в СМИ Великобритании. Первые страницы газет пестрят заголовками, что Мердоки хотят отомстить правительству.

News Corp заявила, что суд потребовал предоставить переписку с электронной почты, которая докажет связь компании с Хантом.

Расследование по делу таблоидов было инициировано премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном в июле прошлого года в связи со скандалом с прослушкой в News of the World, принадлежащей News Corp. Издание было закрыто, более 50 человек арестовано. В настоящее время по делу таблоидов ведется три расследования: о подкупе должностных лиц, о прослушке и о взломе компьютеров.

Британские СМИ сообщают, что 1-го мая полиция представит первый официальный доклад о результатах расследования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram