ГлавнаяМир

Брейвик выбирал "левых"

Остальных он пытался пощадить

Брейвик выбирал "левых"

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик, который убил 77 человек летом прошлого года в знак протеста против мусульманской иммиграции в Европу, заявил в понедельник, что судил о идеологии своих потенциальных жертв посмотрев на них.

"Некоторые люди выглядят более левыми, чем другие", - заявил Брейвик на шестой день суда в Норвегии.

"Этот человек ... выглядел "правым", таким был его внешний вид. Вот почему я ни разу не выстрелил в него", - заявил Брейвик о случае, когда он просто прошел мимо молодого человека с пистолетом и карабином в руках.

Брейвик дал подробный отчет о своей "машине взрыва" в штаб-квартире правительства в Осло, в результате которого погибли восемь человек, и о последующей пистолетной стрельбе в лагере на острове Утойя, где он убил 69 человек, в основном подростков.

Напомним, что в своей 1500-страничной книге Брейвик выносил предупреждения против иммиграции и объяснял, как он рыскал по сети Интернет в поисках рецептов для изготовления бомб. Он также объявил себя частью тайной организации "Тамплиеры", которая является ответом Европы на "Аль-Каиду". Полиция не нашла никаких доказательств существования организации. Брейвик отрицает виновность в совершении преступления, настаивая на том, что его жертвы были "предателями", чьи "мультикультуралисткие взгляды" способствовали тому, что он видел, как де-факто мусульманское вторжение в Европу.

Психическое здоровье Брейвика является главным вопросом, который будет определен в судебном разбирательстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram