ГлавнаяМир

США узнали о подготовке нападения на столицу Нигерии

Посольство США в Нигерии распространило через свой сайт экстренное сообщение для своих сограждан.

США узнали о подготовке нападения на столицу Нигерии
Посольство США в Абудже
Фото: Lenta.ru

По данным американского дипломатического представительства, местная террористическая группировка исламистской направленности "Боко Харам" планирует провести ряд нападений в столице страны - городе Абуджа.

В посольстве признались, что никаких деталей о предстоящих атаках не знают, но заявили, что уже предупредили о потенциальной угрозе власти Нигерии.

В связи с поступившей информацией гражданам США, находящимся в Абудже и ее окрестностях рекомендовано повысить уровень бдительности, сообщать о своих планах близким и по возможности избегать мест массового скопления людей.

Дипломаты посоветовали быть вдвойне бдительными при нахождении у мест возможных терактов. К таким в посольстве отнесли правительственные здания, иностранные дипмиссии, гостиницы, где проживают иностранцы, культовые сооружения, рынки и торговые центры.

На сайте посольства России в Нигерии никаких предупреждений для россиян пока не размещено. Последняя опубликованная там новость датирована 24 марта.

Только за последний год боевики "Боко Харам" провели в Нигерии десятки терактов, в которых погибли сотни людей. Одной из самых громких их акций стал прошлогодний взрыв у представительства ООН в Абудже, в результате чего погибли 24 человека.

Кроме того, группировка отметилась многочисленными нападениями на рынки, церкви, правительственные учреждения и другие объекты. Нигерийское руководство пока ничего не может противопоставить террористам, добивающимся введения на севере страны законов шариата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram