ГлавнаяМир

США предупреждает своих граждан насчет пребывания в Мали

Госдеп США предупреждает своих граждан насчет пребывания в Мали в связи с нестабильной политической ситуацией после государственного переворота в стране.

США предупреждает своих граждан насчет пребывания в Мали
архивное фото

Об этом сообщает Reuters.

Госдеп США эвакуировал волонтеров Корпуса мира с Мали в воскресенье 8-го апреля. Он также предложил покинуть страну вспомогательному дипломатическому персоналу.

Корпус мира, независимое Федеральное агентство правительства США, советует американцам не путешествовать в Мали в связи с восстанием на севере страны. Угрозу представляет вооруженные столкновения и похищение людей ради выкупа. Агентство настоятельно призывает граждан США, находящихся на территории Мали, рассмотреть возможность временно покинуть страну.

"Ситуация в стране остается изменчивой и непредсказуемой", - сообщается в заявлении Госдепа США.

Госдеп отметил, что главный аэропорт в столице Мали Бамако продолжает работать. Но неизвестно будет ли возможность осуществлять полеты в ближайшем будущем. Это зависит от общей ситуации в области безопасности.

Последнее предупреждение насчет путешествий в Мали последовало после формальной отставки президента Мали Амуду Тумани Туре в воскресенье 8-го апреля. Он прятался с момента восстания 22-го марта.

Отставка Туре проложила путь для военных, которые пришли к власти в результате переворота. Они вынудили Туре соблюдать соглашение о восстановлении гражданского правления и передать власть председателю Национальной ассамблеи Мали.

Напомним, страны Запада и Африканского союза не признают ни государство Туарегов, ни военную хунту, заявляя об их нелегитимности. Соседние с Мали страны ввели против нее экономические санкции, требуя восстановить прежнее гражданское правительство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram