ГлавнаяМир

Британия "ответит тем же" демократии Мьянмы, - Кэмерон

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил четверг, что будет настаивать на ослаблении санкций против Мьянмы.

Британия "ответит тем же" демократии Мьянмы, - Кэмерон
архивное фото

Об этом сообщает BBC в четверг 12-го апреля.

Кэмерон посетит Мьянму на этой неделе. Визит происходит на фоне все чаще звучащих призывов к смягчению санкций в отношении Мьянмы, также известной как Бирма, поскольку страна, долгое время пребывавшая во власти военных, проводит демократические реформы.

"Если Бирма двигается к демократии, то мы должны ответить тем же, и мы не должны медлить. Но прежде я хочу лично увидеть, что там происходит", - сказал Кэмерон BBC о санкциях.

Мьянма была объектом санкций Запада годами в связи с нарушениями прав человека военными правителями, которые пришли к власти в 1962 году после государственного переворота. В марте 2011 года генералы уступили власть квазигражданскому правительству. Новое правительство освободило сотни политзаключенных и провело ряд экономических реформ, смягчило цензуру, разрешило профсоюзы, приостановило строительство китайской ГЭС, разрешило проводить акции протеста. Кроме того, правительство провело переговоры с этническим меньшинством.

"В мире, в истории которого полно темных и депрессивных глав, есть вероятность светлой главы. Конечно, мы должны быть настроены скептически, конечно, мы должны сомневаться. Именно поэтому я хочу посетить Бирму лично, я хочу сам услышать и увидеть, что там происходит", - сказал Кэмерон.

Большой бизнес и зарубежные стран борются за коммерческие возможности и влияние в богатой природными ресурсами Мьянме. Официальное решение о ослаблении европейских санкций на торговлю будет принято 23 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram