ГлавнаяМир

Продолжается забастовка пилотов авиакомпании Iberia

Пилоты испанской авиакомпании Iberia объявили очередную забастовку в понедельник 9-го апреля.

Продолжается забастовка пилотов авиакомпании Iberia
Фото: guardian.co.uk

Об этом сообщает Reuters.

Из-за забастовки пилотов отменили 150 рейсов. Пилоты протестуют против создания нового бюджетного подразделения перевозчика Iberia Express. Испанский синдикат пилотов авиалиний (SEPLA) заявил, что Iberia Express представляет угрозу рабочим местам и условиям. Но компания сказала, что создание нового подразделения крайне необходимо для повышения рентабельности.

На прошлой неделе Iberia обратилась в суд с требованием запретить забастовки пилотов и потребовала компенсации за 12-ть дней забастовок, проводившихся с декабря по март. Забастовки отозвали и пилоты вступили в переговоры с компанией, но переговоры сорвались.

Iberia оценивает потери от забастовки в $3.92 млн в день.

Синдикат пилотов заявил, что хочет провести переговоры с авиакомпанией для решения конфликта. Конфликт состоит в том, что Iberia решила сэкономить около $117.57 млн в год, понижая зарплаты для новых сотрудников.

"Это втрое больше суммы, которую даст прибыль от Iberia Express в год. Правительство знает об этом плане (сэкономить). Мы готовы вести переговоры, но компания не связывалась с нами уже 20 дней", - сказал президент SEPLA. Он также советует пересмотреть зарплаты директоров Iberia.

Пилоты, которые планируют проводить забастовки каждый понедельник и пятницу до июля, говорят, что новые недорогие услуги противоречат условиям сделки, заключенной между Iberia и British Airways.

Напомним, ранее Iberia и British Airways слились в International Airlines Group (IAG).

SEPLA заявляет, что около 8 тысяч рабочих мест будет потеряно, если Iberia переведет несколько десятков самолетов в бюджетное подразделение с полного спектра услуг авиакомпании.

IAG и Iberia подчеркивают, что Iberia Express является единственным способом сделать убыточную испанскую часть группы рентабельной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram