ГлавнаяМир

Уровень излучения на Фукусиме значительно выше, чем предполагалось

Согласно данным последней экспертизы атомной электростанции Фукусимы, ущерб, нанесенный мощным землетрясением в марте 2011 года, оказался настолько серьезным, что обеззараживание территории займет десятилетия.

Уровень излучения на Фукусиме значительно выше, чем предполагалось
фотоархив

Как сообщает The Guardian, на одном из поврежденных ядерных реакторов Японии до сих пор сохраняется смертельно высокий уровень радиации, а содержание воды для его охлаждения значительно меньше, нежели считалось ранее.

Для проведения оценки во второй раз с после цунами был задействован аппарат, оснащенный крошечной видеокамерой, термометром, дозиметром и водомером.

Вместе с тем, в виду нанесения серьезного ущерба окружающей среде, оператор установки должен будет разработать специальное оборудование и технологии для его смягчения, а в конечном итоге вовсе вывести АЭС из эксплуатации. Ожидается, что процесс растянется на десятилетия.

Два других реактора, которые вовсе расплавились, могут быть в еще худшем состоянии. К их изучению еще не приступали: реактор №2 - единственный, где проводятся исследования.

Проверка с помощью промышленного эндоскопа показала, что уровень радиации внутри камеры в 10 раз превышает смертельную дозу.

Представители АЭС ранее заявили, что более половины расплавленного топлива повредило ядро и пролилось на пол первичного сосуда сдерживания, попав на стену и пол.

"Частицы расплавленного топлива, вероятно, повысили уровень радиации до опасно высокого 70 мЗв/час внутри контейнера", - сказал представитель TEPCO (Токийская энергетическая компания) Юничи Мацумото (Junichi Matsumoto). Цифра намного превышает ранее обнаруженный уровень в 10 м3в/час.

"Он (уровень) очень высокий", - сказал Мацумото, добавив, что эндоскоп выдержит всего 14 часов в таких условиях. Во время поиска и удаления расплавленного топлива в процессе вывода из эксплуатации, по его словам, "нужно разработать оборудование, которое может выдерживать высокие излучения".

Зонд также установил, что охлаждающая вода в камере сдерживания находилась на уровне 60 см. Это ниже на 10 метров, нежели ранее было заявлено по оценкам правительства, когда в декабре оно объявило АЭС стабильной. Электростанция продолжает перекачивать воду в реактор.

Видеозапись с зонда показала, что вода в камере чистая, но содержит темно-желтый осадок, который считается фрагментами ржавчины, краски и пыли.

При первом же расследовании, проведенном в январе, не удалось определить уровень воды. Были предоставлены только изображения пара, неизвестных деталей и ржавых металлических поверхностей, поврежденных в результате воздействия радиации, температуры и влажности. А определение уровня воды имеет огромное значение для того, чтобы помочь найти поврежденные участки, через которые просачивается радиоактивная вода.

Вместе с тем, утверждается, что полученные результаты не влияют на "состояние холодного выключения" АЭС, потому что температура воды была около 50° С, что указывает на охлаждение расплавленного топлива.

Напомним, авария на Фукусиме считается страшнейшей ядерной катастрофой со времен Чернобыля.

Правительство заявило в декабре, что реакторы благополучно охлаждаются, и АЭС стабилизирована, но эксперты по-прежнему считают ее уязвимой.

Во время недавнего визита журналистов, руководитель АЭС заявил, что станция остается уязвимой к сильным толчкам и цунами. Также остается проблема загрязненной воды и излучения. Радиоактивная вода просачивалась в океан уже несколько раз.

Рабочие нашли новую утечку на этой неделе. По оценкам, 80 литров топлива попало в океан, сказал Мацумото. Чиновники до сих пор изучают его воздействие.

Авария на Фукусиме вызвала недоверие и опасения по поводу ядерной безопасности в мире. Это затрудняет запуск реакторов, даже после регулярных проверок безопасности. Все, кроме одного из 54 реакторов Японии в автономном режиме. Последний планируется остановить в начале мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram