ГлавнаяМир

Саркози обвиняют во взяточничестве

Президент Франции Николя Саркози получал денежные суммы от наследницы косметической империи L'Oreal Лилиан Бетанкур.

Саркози обвиняют во взяточничестве
Фото: EPA/UPG

Такие обвинения содержатся в книге, написанной журналистами французской Le Monde.

О том, что деньги в ходе предвыборной компании 2007 года получали не приближенные будущего президента, а сам Николя Саркози, заявила судебный следователь Изабель Прево-Депре. По ее словам, медсестра Лилиан Бетанкур своими глазами видела, как престарелая миллиардерша вручала кандидату в президенты купюры, однако побоялась признаться в этом в ходе допроса.

Между тем в Елисейском дворце новые обвинения в адрес Николя Саркози назвали "необоснованными, лживыми и скандальными". Как пишет Le Monde, члены французского правительства предположили, что за публикацией новой книги стоят социалисты.

Авторы книги, которая называется "Меня убил Сарко" ("Sarko m'a tuer"), опросили около 30 чиновников, предпринимателей и политиков, карьера или репутация которых пострадала в результате вмешательства Николя Саркози. Сами авторы - журналисты Жерар Даве и Фабрис Ломм утверждают, что по приказу президента агенты спецслужб прослушивали их телефоны и незаконно проникали в их квартиры.

Напомним, впервые о том, предвыборная кампания 2007 года нелегально финансировалась Лилиан Бетанкур, стало известно летом 2010 года. Французская пресса, ссылаясь на показания свидетелей, писала, что богатейшая женщина Европы передала штабу партии Николя Саркози 150 тысяч евро. В связи с этими обвинениями были допрошены сама Бетанкур и ее приближенные, а также министр труда Эрик Верт - сообщалось, что деньги получал именно он, поскольку занимал тогда должность казначея партии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram