ГлавнаяМир

Израиль требует отставки Эштон после ее слов о стрельбе в Тулузе

Израиль призвал во вторник к отставке верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, которая накануне в своих комментариях по поводу нападения на еврейский колледж во Франции связала эту трагедию с гибелью мирных жителей Палестины в результате действий израильской армии.

Израиль требует отставки Эштон после ее слов о стрельбе в Тулузе
Кэтрин Эштон
Фото: EPA/UPG

Об этом пишет во вторник британская газета Telegraph.

В понедельник утром неизвестный подъехал на мотороллере к еврейскому колледжу во французской Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и преподавателей. Убийца хладнокровно расправился с жертвами, затем зашёл в колледж, преследуя детей, после чего скрылся. Погиб 30-летний преподаватель, его двое детей в возрасте 3 и 6 лет и дочь директора колледжа (по разным данным, 8 или 10 лет). Тяжело ранен 17-летний подросток.

"Думая о том, что произошло сегодня в Тулузе, вспоминая, что произошло в прошлом году в Норвегии, зная, что происходит в Сирии и видя, что происходит в Газе и других регионах мира - мы помним молодых людей и детей, потерявших свои жизни", - заявила в понедельник глава дипломатии ЕС.

По мнению израильских властей, в своем комментарии Эштон имела в виду гибель в секторе Газа палестинцев, в том числе детей, погибших в ходе конфронтации между Израилем и палестинскими группировками.

В ответ на это заместитель премьер-министра Израиля, глава МВД Элияху Ишай призвал во вторник к отставке Кэтрин Эштон с поста главного дипломата ЕС. По его словам, ее заявление "повредило репутации ЕС как непредвзятого посредника" на Ближнем Востоке.

"Она (Эштон) более не может занимать свой пост", - заявил Ишай.

Глава израильского МИД Авигор Либерман, в свою очередь, призвал Эштон отказаться от своих слов.

"Заявления (Эштон) были неуместными, и он (Либерман) выразил надежду на то, что она пересмотрит и переформулирует их", - цитирует газета слова представителя министра иностранных дел Израиля.

"Проведенное Эштон сравнение событий в Газе, Тулузе и Сирии возмутительно и оторвано от реальности. Израильская армия действует в Газе с максимальной осторожностью, избегая ранения мирных граждан. Я надеюсь, глава дипломатии ЕС быстро осознает свою ошибку и возьмет свои слова обратно", - заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак.

Ранее сообщалось, что за пять дней конфронтации между Израилем и палестинскими группировками в начале марта погибло 25 палестинцев, в том числе двое детей и еще двое мирных граждан. Число раненых превысило 80 человек. Как сообщают палестинские источники, израильские ВВС нанесли не менее 40 авиаударов по разным объектам в полуторамиллионном анклаве. В свою очередь палестинские боевики выпустили более 120 ракет по территории Израиля, в результате чего несколько граждан Израиля и трое рабочих из Таиланда получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram