ГлавнаяМир

Франция бросила все силы на поиск убийцы школьников

Франция бросила все силы на поиск убийцы школьников
Фото: EPA/UPG

Как сообщает BBC News во вторник, полиция связывает нападение на школьников со стрельбой, в результате которой на прошлой неделе погибли три солдата из Северной Африки.

То же самое ружье и тот же скутер были использованы во всех атаках, но убийца не был идентифицирован, заявляют представители власти.

Сегодня во французских школах прошла минута молчания в память о жертвах.

Впервые в истории страны объявлена красная тревога (самый высокий уровень опасности - ред.) в связи с террористической угрозой.

Эта мера позволяет властям вмешиваться в повседневную жизнь и осуществлять широкий спектр мер безопасности, в том числе использовать смешанные полицейские и военные патрули, а также дает полномочия приостановить работу общественного транспорта и местных школ.

Охрана размещена возле всех религиозных школ, а также возле всех еврейских и мусульманских культовых сооружений.

Группа из примерно 200 парижских следователей рассматривает два основные направления расследования - исламистский мотив или крайне правые.

Министр внутренних дел Франции Клод Геан сообщил местному радио, что власть до сих пор не знает, кто убийца.

"В настоящее время мы продолжаем работать над этим. Но не более того", - сказал он.

По словам министра, "свидетель видел маленькую видеокамеру на шее убийцы", и правоохранительные органы прочесывают Интернет в поисках жестоких кадров.

Геан подчеркнул, что эта важная улика позволит полиции создать психологический портрет убийцы, которого он охарактеризовал как "явно очень хладнокровный, решительный и контролирует свои действия».

Полиция продолжает поиски виновного.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram