ГлавнаяМир

Россия заинтересована в моратории на смертную казнь в Беларуси, - Лавров

Россия заинтересована в том, чтобы все европейские страны, в том числе и Беларусь, присоединились к мораторию на смертную казнь.

Россия заинтересована в моратории на смертную казнь в Беларуси, - Лавров
Фото: EPA/UPG

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью радиостанции "Коммерсант FM".

В воскресенье, 18 марта, белорусское Общенациональное телевидение сообщило, что смертные приговоры в отношении граждан Беларуси Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных за терроризм, в том числе за взрыв в минском метро в апреле прошлого года, приведены в исполнение.

"Борьба с терроризмом, конечно, должна быть беспощадной. В то же время наше отношение к смертной казни хорошо известно, мы давно объявили мораторий на смертную казнь. На этот счет есть специальные решения, которые были приняты Конституционным судом, и этому мораторию российское руководство привержено. Мы в принципе были бы заинтересованы в том, чтобы все европейские страны к такому мораторию присоединились", - сказал глава МИД РФ в ответ на просьбу прокомментировать казнь в Беларуси двух террористов.

Лавров отметил, что отмена смертной казни - вопрос "сложный" и "неоднозначный", и "это (личное) дело каждого государства".

"На мой взгляд, оптимальным на данном этапе является хранение моратория", - сказал российский министр.

"Убежден, что движение (Беларуси) в сторону полноправного членства в Совете Европы как раз обеспечит решение проблемы применения смертной казни, потому что одним из условий участия в Совете Европы является ее отмена", - отметил он.

Напомним, теракт на станции метро "Октябрьская" произошел 11 апреля 2011 года. Погибли 15 человек, более 300 получили ранения, многие стали инвалидами. Из-за теракта на несколько дней была нарушена нормальная работа метрополитена. В течение суток террористы были вычислены и задержаны правоохранительными органами Беларуси.

Совет Евросоюза по иностранным делам в декабре 2011 года одобрил расширение санкций против Беларуси согласно которым был запрещен въезд в ЕС более чем 200 белорусским чиновникам. Позже Совет ЕС принял постановление, открывающее путь для применения дополнительных санкций в отношении физических и юридических лиц в Белоруссии, которые, по мнению ЕС, причастны к нарушениям основных прав человека в стране. Россия выступает против санкций в отношении Минска.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram