ГлавнаяМир

Китайцы обогнали США по количеству космических запусков, но не победили Россию

Китай в 2011 году обогнал США по количеству запусков космических ракет.

Китайцы обогнали США по количеству космических запусков, но не победили Россию
Фото: Newsru.com

Об этом заявил на сессии Всекитайского собрания народных представителей заместитель руководителя национального космического ведомства КНР Чжан Цзянь Хен.

По его словам, Китай в прошлом году запустил 19 ракет, тогда как США произвели на один запуск меньше. Таким образом Китай вышел на второе место после России, которая осуществила в прошлом году 36 запусков.

Согласно озвученным планам, Китай намерен в следующем году вывести на орбиту 30 космических аппаратов, в том числе пилотируемый корабль "Шэньчжоу-9" с первой китайской женщиной-космонавтом. Старт корабля запланирован на июнь-август. Как ожидается, он доставит первую экспедицию на китайскую космическую станцию "Тяньгун-1".

Всего в ближайшие пять лет КНР планирует запустить 100 космических ракет и вывести на орбиту 100 спутников. Кроме того, Китай продолжит лунные исследования, для чего запустит в 2013 году спутник зондирования Луны "Чанъэ-3".

В отличие от прежних двух аппаратов для изучения Луны, новый 100-килограммовый зонд применит при прилунении "ноги". "Чанъэ-3" спроектирован так, что он будет способен обходить большие кратеры и пересекать малые.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram