ГлавнаяМир

Парламент Хорватии единогласно одобрил вступление страны в ЕС

Хорватский парламент на своем внеочередном заседании единогласно поддержал ратификацию договора о вступлении Хорватии в Европейский Союз.

Парламент Хорватии единогласно одобрил вступление страны в ЕС

Об этом сообщает РИА "Новости".

Все присутствовавшие в зале 136 депутатов высказались в поддержку договора. В заседании участвовали все члены правительства, представители дипломатического корпуса и церкви.

Хорватия вступит в Европейский союз 1 июля 2013 года после завершения процесса ратификации в 27 странах ЕС договора о членстве, который хорватские власти подписали в Брюсселе 9 декабря прошлого года. До сих пор документ ратифицировали Словакия, Венгрия, Болгария, Италия и Мальта. На январском референдуме идею евроинтеграции поддержали более 66% хорватских граждан.

Сегодняшнему голосованию в парламенте предшествовали выступления известных политиков.

Как заявил премьер-министр Зоран Миланович, "ЕС дает возможность для достижения лучшего качества жизни и повышения уровня безопасности".

Миланович считает, что Хорватия может воспользоваться членством в ЕС, чтобы создать более сильное, успешное и качественное государство, в котором люди будут чувствовать себя более уверенно.

Со схожими оценками выступила и министр иностранных дел Весна Пусич, которая напомнила, что интеграция в ЕС является предметом политического консенсуса в стране.

Глава основной оппозиционной партии "Хорватское демократическое содружество" (ХДС) Ядранка Косор сказала, что нынешнему поколению политиков выпала редчайшая возможность - принять решение о судьбе столь важного документа.

Косор, которая возглавляла правительство до декабря прошлого года, находилась у власти в период завершения переговоров Хорватии с ЕС.

Выступавшие депутаты заявляли не только о поддержке евроинтеграции, но и призывали не идеализировать Европейский Союз, указывая, что стране предстоит борьба с тяжелыми последствиями экономического кризиса.

Со вступлением в ЕС власти Хорватии связывают, прежде всего, надежду на преодоление обострившихся в последние годы экономических проблем в стране, 18% населения которой являются безработными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram