ГлавнаяМир

Немцы потребовали закрыть магазин из-за ассоциаций с Брейвиком

Немцев возмутило открытие в Хемнице (Саксония) магазина Brevik, чье название созвучно с фамилией норвежского террориста Андерса Брейвика.

Немцы потребовали закрыть магазин из-за ассоциаций с Брейвиком
Магазин Brevik
Фото: Lenta.ru

Магазин принадлежит марке одежды Thor Steinar, которая популярна среди неонацистов.

Депутат саксонского ландтага от СДПГ Ханка Клизе (Hanka Kliese) решила организовать гражданский протест против Thor Steinar. Первое собрание горожан и политиков, которые поддерживают ее инициативу, назначено на 7 марта. Ханка Клизе планирует устроить демонстрацию перед магазином с требованием закрыть его.

Пресс-секретарь городской администрации Катя Улеманн (Katja Uhlemann) заявила, что наличие подобного магазина в Хемнице даже не подлежит обсуждению. Власти решили действовать через арендодателя помещения, которое снимает Thor Steinar, и готовы прибегнуть к другим мерам, чтобы как можно быстрее закрыть этот магазин.

Арендодатель в интервью Freie Presse заявил, что у него выступил холодный пот, когда он увидел вывеску магазина на своем помещении. По его словам, он не стал бы подписывать договор об аренде, если бы знал о названии заранее.

Открытие магазина состоялось 1 марта. В компании Thor Steinar отвергают претензии к названию филиала. Каждый магазин этой марки назван в честь общины в Норвегии. К юго-востоку от Осло расположен небольшой поселок Бревик (Brevik), в котором проживает около 2,7 тысячи человек. В честь этого поселения и был назван магазин в Хемнице, утверждают в компании.

Андерс Брейвик совершил двойной теракт в Осло 22 июля 2011 года. Сначала он устроил два взрыва в правительственном квартале норвежской столицы, а затем расстрелял гостей молодежного лагеря правящей "Рабочей партии Норвегии" на острове Утойя. Всего жертвами терактов стали 77 человек. Брейвик объяснил, что пошел на это ради борьбы с мультикультурализмом. Слушания по его делу начнутся в апреле 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram