ГлавнаяМир

В Милане улицу назвали именем журналистки Политковской

Городской совет Милана решил назвать одну из улиц или площадей именем российской журналистки Анны Политковской. Соответствующее решение было принято на заседании 28 февраля.

В Милане улицу назвали именем журналистки Политковской

Об этом сообщает издание Il Tempo.

Таким образом парламентарии решили отметить вклад убитой корреспондентки ”Новой газеты” в защиту прав человека и ее работу на Кавказе. Инициатором увековечивания памяти Анны Политковской выступили активисты правозащитной организации AnnaViva, уточнила в беседе с ”Эхом Москвы” пресс-секретарь ”Новой газеты” Надежда Прусенкова.

В то же время, московские власти, по словам представительницы издания, пока разрешили только установку мемориальной доски Анны Политковской на здании редакции ”Новой газеты”.

По информации Ленты.ру, в 2009 году именем Анны Политковской была названа улица в итальянском городе Феррара. Кроме того, в Риме есть площадь, названная в память о российской журналистке. Она расположена в парке Вилла Дории-Памфилии. Улица Анны Политковской есть в Тбилиси. Кроме того, в ее честь назвали один из залов Европарламента.

Анна Политковская была убита в подъезде своего дома на Лесной улице в октябре 2006 года. Организаторы и исполнители преступления были установлены следствием; они предстали перед судом, но были оправданы. Дело вернули на доследование. Заказчик убийства Анны Политковской до сих пор официально не назван.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram