ГлавнаяМир

Противозачаточные таблетки поссорили католиков США с Бараком Обамой

Иерархи Римско-католической церкви в США подвергли резкой критике президента Барака Обаму за то, что он одобрил новые инструкции, вынуждающие религиозные организации включать таблетки от похмелья и противозачаточные средства в перечень препаратов, расходы на приобретенпе которых должны покрываться медицинской страховки служащего.

Противозачаточные таблетки поссорили католиков США с Бараком Обамой
Фото: Newsru.com

Новые правила, введенные в рамках проводимой президентом реформы системы здравоохранения, означают, что религиозные и благотворительные учреждения, университеты и ряд других организаций обязаны включать противозачаточные средства в обязательный пакет медстрахования.

За отказ подчиниться этим требованиям придется платить штраф, налагаемый федеральным правительством, что может обойтись Католической церкви в стране в сумму около $1 млн в год.

Более 150 американских епископа высказались против вводимых изменений. Они обвиняют президента США в "серьезном нарушении религиозной свободы", отмечает 7 февраля британская газета "The Daily Telegraph.

"Мы, католики, вынуждены будем либо пойти против собственной совести, либо понизить суммы медицинского страхования для наших служащих и понести штрафные санкции за невыполнение установленных требований", - говорится в открытом письме епископа Александра Сэмпла.

Барака Обаму обвиняют в том, что он отказался от тех гарантий верующим, о которых он упоминал в 2009 году, выступая в католическом университете штата Индиана Нотр-Дам.

Говоря о намечаемых реформах в сфере здравоохранения, Обама подчеркнул, что необходимо считаться с убеждениями людей, которым совесть не позволяет совершать аборты.

Представитель Белого дома, комментируя критику со стороны католическихъ иерархов, заявил, что проводимые реформы не имеют непосредствепнного отношения к Церкви, однако они открывают более широкий доступ к целому ряду важных профилактических услуг.

Между тем в католических кругах можно услышать мнение о том, что принятые изменения могут лишить Обаму поддержки верующих на предстоящих президентских выборах. Об этом, в частности, заявил глава Конференции католических епископов США кардинал Тимоти Долан, который призвал верующих, чтобы те дали понять идущим на выборы политикам, что люди выступают за соблюдение норм религиозной свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram