ГлавнаяМир

Индейцы в США подали в суд на пивоваров за спаивание резервации

Индейское племя оглала-сиу (Oglala Sioux), живущее в резервации в Южной Дакоте, подало в суд на продавцов и производителей пива.

Индейцы в США подали в суд на пивоваров за спаивание резервации
Фото: Lenta.ru

Представители племени утверждают, что ответчики умышленно усугубляют проблемы с алкоголем, которые существуют у местных индейцев.

Иск был подан 9 февраля в окружной суд Небраски. Истцы требуют 500 миллионов долларов в качестве компенсации расходов на лечение и реабилитацию. Ответчиками выступают четыре магазина, а также пивоваренные компании Anheuser-Busch InBev, SAB Miller, Molson Coors Brewing Company, MIllerCoors LLC и Pabst Brewing Company. О их реакции на иск пока не известно.

На территории резервации Пайн-Ридж (Pine Ridge), где живут индейцы, алкоголь запрещен. Производители пива поставляют его в находящиеся неподалеку, на территории Небраски, магазины, где его могут покупать индейцы. В населенном пункте Уайтклей (Whiteclay), где расположены эти магазины, живет чуть больше десятка человек. Как утверждают истцы, производители и продавцы пива, сбывающие его в этом населенном пункте, не могут не знать, что оно в результате окажется на территории резервации, поскольку в самом Уайтклее покупателей почти нет.

В иске говорится, что один из четырех детей в резервации рождается с пороками развития плода, обусловленными алкоголизмом родителей. Продолжительность жизни местных индейцев составляет всего 45-52 года.

Индейцы резервации Пайн-Ридж борются с алкоголизмом на протяжении многих поколений. Алкоголь там был запрещен еще в 1832 году. В 1970-ом запрет был снят, но восстановлен спустя всего два месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram