ГлавнаяМир

Anonymous взломали сайт Минюста Греции

Хакеры, называющие себя представителями движения Anonymous, взломали третьего февраля сайт Министерства юстиции Греции.

Anonymous взломали сайт Минюста Греции
Фото: Lenta.ru

Агентство со ссылкой на представителя Минюста указывает, что хакеры разместили на ресурсе послание против политики жесткой экономии, которую предложили Греции Евросоюз и Международный валютный фонд. В опубликованном на взломанном сайте видеоролике хакеры обратились к властям страны, заявив в частности, что те "присоединились к МВФ против воли народа".

В декабре 2011 года греческий парламент принял бюджет на 2012 год, предусматривающий непопулярные меры по сокращению госрасходов. В частности, в стране решили повысить ряд налогов, уволить часть госслужащих и снизить зарплаты и пенсии. Эти шаги позволят стране получить пакет помощи от ЕС и МВФ в размере 130 миллиардов долларов.

Вместе с тем, как подчеркивает техноблог The Next Web, на взломанном сайте хакеры разместили также призыв к греческим властям отказаться от поддержки торгового соглашения ACTA. В тексте, доступном на кэшированной копии ресурса (и на ее "снимке" в сервисе peeep.us) говорится, что в противном случае хакеры взломают 300 сайтов, в том числе веб-ресурсы всех греческих СМИ и министерств.

ACTA - международное торговое соглашение, описывающее общие принципы борьбы присоединившихся к нему стран с нелегальными копиями товаров, в том числе и цифровых. Греция подписала соглашение 26 января. На отказ от ACTA хакеры дали греческим властям две недели.

На момент написания заметки сообщение хакеров с сайта Минюста было удалено, однако сам ресурс оставался недоступным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram