ГлавнаяМир

Разведка Израиля: Иран накопил урана на четыре атомных заряда

Иран располагает таким количеством обогащенного урана, которого хватит для создания четырех атомных бомб.

Разведка Израиля: Иран накопил урана на четыре атомных заряда
Фото: http://www.rtvi.ru/

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу военной разведки Израиля Авива Кохави.

Выступая на конференции в городе Герцлия, Кохави заявил, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отдал приказ начать обогащение урана до оружейного уровня. Тегерану понадобится один год для создания "сырого" устройства и еще один-два года для создания ядерной боеголовки, которую можно будет установить на баллистическую ракету.

Кохави также отметил, что Иран уже получил четыре тонны урана, обогащенного до 3,5% и 100 кг, обогащенных до 20%. "Они утверждают, что разрабатывают программу для мирных целей, но наши разведданные однозначно свидетельствуют, что Иран ведет работы по созданию ядерного оружия", - заявил он.

Ранее эти же данные озвучил глава Пентагона Леон Паннета, подчеркнувший, что для США и Израиля это "красная черта". Отвечая на вопрос, возможно ли в данной ситуации применение силы против Ирана, он подчеркнул, что "никакие меры не снимаются с повестки дня".

На этом фоне Вашингтон и его союзники начинают перебрасывать свои войска в район Персидского залива. Согласно последним данным, Вашингтон разместил на авиабазе "Аль-Убейд" в Катаре эскадрилью стратегических бомбардировщиков B-1B в количестве не менее шести машин.

Также, согласно данным аэрофотосъемки, на авиабазе сосредоточено большое количество других военных самолетов, в том числе больших транспортных самолетов C-17, C-130, заправщиков RC-135 и RC-10, морских разведчиков P-3 Orion, а также самолетов дальнего радиолокационного обнаружения Е-8. Комментируя эту информацию, иранские СМИ со ссылкой на экспертов сообщают, что Тегеран сможет уничтожить авиабазу своими ракетами в первые же часы после возможного удара США.

В том же Кувейте находятся две американские армейские и вертолетная бригады, личный состав которых достигает 15 тысяч человек. На десантных кораблях в Персидском заливе размещен экспедиционный батальон морской пехоты общей численностью около двух тысяч человек. Еще 10 тысяч американских военнослужащих в настоящий момент находятся в Израиле для тестирования системы противоракетной обороны страны.

Приходят данные о том, что на американскую базу, расположенную на британском острове Диего-Гарсия в Индийском океане, завезены сотни бетонобойных бомб, способных уничтожать хорошо укрепленные подземные бункеры.

Помимо этого, в районе Персидского залива несут дежурство две американские авианосные ударные группы во главе с авианосцами Abraham Lincoln и Carl Vinson. Ожидается, что в марте к ним присоединится еще один авианосец США - Enterprise. А в конце января стало известно, что из Средиземного в Красное море вошли американская атомная субмарина Annapolis и эскадренный миноносец Momsen. Скорее всего, они тоже держат курс в район Персидского залива.

По-видимому, в случае военной операции против Ирана не останутся в стороне Британия и Франция. Они тоже начали перебрасывать свои войска в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. Париж также принял решение отправить к берегам Ирана свой единственный авианосец Charles de Gaulle. Ожидается, что в марте - апреле в районе Персидского залива и Аравийского моря будет сосредоточено не менее четырех авианосных ударных групп ВМС США и Франции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram