ГлавнаяМир

​Сильные снегопады на западе Японии привели к человеческим жертвам

Сильнейшие снегопады на побережье Японского моря уже привели к человеческим жертвам и к перебоям в движении транспорта, сообщают японские СМИ.

Высота снежного покрова каждый день бьет очередные рекорды. В некоторых районах префектуры Ниигата она приближается к трем метрам, в префектуре Ямагата - 93 сантиметра, Тоттори и Тояма - около 60 сантиметров. Это в два-три раза больше среднегодовой нормы.

В префектуре Аомори более 100 автомобилей оказались заблокированными из-за снежного затора. Люди вынуждены были переночевать в ближайшей школе, пока утром спасательная техника не расчистила дорогу.

Под снежной лавиной, обрушившейся на курорт с горячими источниками в префектуре Акита, накануне вечером погибли три человека.

Только за прошлую неделю число погибших от снегопадов в Японии превысило 50 человек.

Остановлено движение на ряде участков скоростной автомагистрали, связывающей район Тохоку на севере основного острова Хонсю с южными районами.

Поезда на скоростных железных дорогах вынуждены двигаться со сниженной скоростью, что приводит к их значительному опозданию иногда до нескольких часов.

По прогнозам синоптиков к завтрашнему утру снегопад усилится. За сутки в горных районах префектур Тояма и Ниигата может выпасть до 70-80 сантиметров снега. Метеорологи предупреждают об опасности заносов на дорогах и схода снежных лавин в горах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram