ГлавнаяМир

Овальный кабинет президента США закроют на ремонт на целый год

Рабочий кабинет президентов США - знаменитый Овальный кабинет Белого дома - в следующем году закроется на ремонт.

Овальный кабинет президента США закроют на ремонт на целый год
Фото: Lenta.ru

"Барак Обама, Ньютон Гингрич и Митт Ромни сейчас по уши в том, что многие наблюдатели называют самой отвратительной президентской кампанией за десятилетия, но через год ее победитель, кем бы он не оказался, может не получить главный приз - Овальный кабинет. Начиная со следующего (2013) года офис президента может быть перемещен из Западного крыла Белого дома в находящий по соседству комплекс, известный как Старое административное здание или Eisenhower Executive Office Building", - цитирует РИА "Новости" американское издание.

Согласно данным источников журнала, из Белого дома в соседний административный комплекс будут временно перенесены также столовая Белого дома и несколько других служебных кабинетов и залов из Западного крыла.

"Ремонт затронет все Западное крыло, включая Ситуационную комнату. Работы начнутся сразу после инаугурации избранного президента в январе 2013 года и могут продлиться до года", - отмечают собеседники агентства.

Как пишет журнал, часть служебных помещений Западного крыла, в частности зал для пресс-брифингов, в недавнем прошлом были отремонтированы, однако не затронутая прошлыми ремонтами часть крыла требует основательной и неотложной реставрации.

В настоящее время в Западном крыле продолжается "вялотекущий ремонт", на который потрачено уже несколько миллионов долларов - только на модернизацию секторов работы журналистов было потрачено 6 миллионов долларов. Часть лужаек и газонов около Белого дома перерыта траншеями для замены электропроводки и систем кондиционирования. Недавняя разгрузка бетонных блоков на территории резиденции президента вызвала спекуляции в СМИ относительно возможного дополнительного укрепления Белого дома и даже создания под ним нового центра управления в кризисных ситуациях. Позже, впрочем, представители администрации опровергли эти сообщения.

Источники журнала заверили, что операция по временному "переселению" президента не будет проводиться в условиях повышенной секретности.

"Никакой тайны в этом нет. Многие уже знают об этом, поскольку мы уже ведем масштабные работы по переводу президентского офиса в старое административное здание", - сказал собеседник издания, напомнив, что само Eisenhower Executive Office Building было полностью отремонтировано несколько месяцев назад.

В последний раз капитальный ремонт в Белом доме был сделан в 1952 году во время президентства Гарри Трумэна. На время ремонта, который занял более года, глава государства с семьей переехал в находящийся напротив Белого дома особняк Blair House.

Этот особняк 1824 года постройки используется в качестве временной резиденции для почетных гостей президента США и называется "гостевым домом президента". В собственность американского правительства дом был передан в 1942 году. В этом доме, названном по имени его второго владельца Фрэнсиса Блэра, останавливаются гости президентов, приезжающие на церемонию инаугурации, а также иностранные лидеры, посещающие американскую столицу с визитами. В частности, в Blair House останавливались президенты России Борис Ельцин и Владимир Путин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram