ГлавнаяМир

Брейвик согласился на телеинтервью

Норвежский террорист Андерс Брейвик решил перед началом судебного процесса по его делу дать эксклюзивное телеинтервью.

Брейвик согласился на телеинтервью
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает норвежская газета Verdens Gang со ссылкой на заявление адвоката подсудимого Геира Липпестада. Эту информацию подтвердил в интервью норвежскому информагентству NTB заместитель начальника тюрьмы, в которой содержится террорист, Йоран Нильсон.

По словам защитника, Брейвику поступило большое количество предложений от различных СМИ. В итоге террорист выбрал одно из них, согласившись дать интервью зарубежному телеканалу. Адвокат отказался раскрывать, какой именно был выбран канал и когда интервью выйдет в эфир. Известно только, что, вероятно, его покажут перед началом судебного процесса, первое заседание которого намечено на 16 апреля 2012 года.

У Брейвика в камере есть доступ ко всем СМИ, так что он внимательно следил за тем, как освещалось его дело, подчеркнул адвокат.

Другой адвокат Брейвика Вибеке Хеин Бэра пояснила Agence France-Presse, что ее клиент действительно раздумывал об интервью иностранным СМИ, однако это не значит, что соглашение было достигнуто.

Брейвик обвиняется в убийстве 77 человек в центре Осло и на острове Утойя 22 июля 2011 года. Его задержала полиция на месте преступления, на допросах он полностью признал свою вину. В ноябре 2011 года его признали невменяемым, поставив диагноз параноидальная шизофрения. Из-за сомнений семей погибших и пострадавших в январе 2012 года было принято решение провести повторную экспертизу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram