ГлавнаяМир

Лондон опубликовал список отказавшихся от ордена Британской империи

Администрация правительства Великобритании опубликовала на своем сайте список людей, которые отказались от почетных наград и званий британской короны.

Лондон опубликовал список отказавшихся от ордена Британской империи
Фото: Lenta.ru

В нем оказались 277 человек, отказавшихся от орденов Британской империи в период с 1951 до 1999 года. В список включили только тех, кого уже нет в живых.

Эта публикация стала первым официальным подтверждением того, что сотни людей отказывались от престижных наград британской короны, передает Associated Press. Администрация правительства раскрыла информацию по требованию общественной организации ICO, которая следит за соблюдением норм свободного доступа к информации. По словам представителя администрации, отказы составляют всего два процента от всех предложенных Британской империей наград.

Как следует из документа, в 1962 стать командором ордена Британской империи отказался кинорежиссер Альфред Хичкок. При этом позже, в 1980 году, за четыре месяца до смерти, он принял звание рыцаря-командора. Актеру Тревору Ховарду (Trevor Howard) предлагали стать командором ордена в 1982 году.

Художник Лоуренс Стивен Лоури (Laurence Stephen Lowry), как выяснилось из опубликованных данных, отказывался от почетных наград пять раз. В 1955 году он отказался стать офицером ордена Британской империи, в 1961 - командором, в 1968 - рыцарем-командором, а в 1972 и 1976 - кавалером почета. Художник Фрэнсис Бэкон не принял звание командора ордена Британской империи в 1960 году, а Люсьен Фрейд отказался от такой же награды в 1977 году.

В списке оказалось также немало известных писателей. В частности, Роальд Даль (Roald Dahl) не захотел стать офицером ордена в 1986 году, а автор "Хроник Нарнии" Клайв Стейплз Льюис не принял в 1952 году более почетное звание командора. В 1959 году писатель Ивлин Во отказался от статуса командора ордена. От почетных наград в разное время отказывались автор "Дивного нового мира" Олдос Хаксли, поэты Филип Ларкин и Роберт Грейвс.

Между тем в списке не был упомянут участник группы Beatles, который в 1969 году отказался от звания кавалера ордена британской империи в знак протеста против войны во Вьетнаме. Вероятно, музыкант не был включен

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram