ГлавнаяМир

​Горбачев предложил провести в РФ референдум о ликвидации "самодержавия"

Экс-президент СССР Михаил Горбачев высказался за проведение в России референдума о конституционной реформе.

​Горбачев предложил провести в РФ референдум о ликвидации "самодержавия"
Фото: EPA/UPG

"Мне видится появление в России новой, сильной демократической партии, способной взять на себя инициативу обновления Конституции, которое диктуется самой жизнью", - говорится в статье Горбачева, опубликованной на сайте Новой газеты.

Реальный путь к этому - референдум. Вот что говорится в законе о референдуме: "Референдум наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа", - отмечает автор. "На референдум можно вынести один вопрос: поддерживаете ли вы политическую и конституционную реформы, которые ликвидировали бы "самодержавие" и гарантировали народовластие?" - считает Горбачев.

Предложению о референдуме предшествует подробный анализ Горбачевым происшедших в России событий в декабре 2011 года. В январе Горбачев заявил, что власти должны выполнить требования митинга на Болотной.

Напомним, Михаил Горбачев опубликовал 21 сентября в российских газетах манифест, в котором призвал сограждан к реформе политической системы РФ. По мнению экс-президента Советского Союза, Россия вступила в застой, как СССР при Леониде Брежневе, и это чревато ее распадом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram