ГлавнаяМир

Таджикских имамов и священников обязали платить налоги

В Таджикистане введены новые финансовые правила для религиозных организаций, согласно которым имамы и священники будут получать зарплату и платить с нее налоги в бюджет.

Таджикских имамов и священников обязали платить налоги
Фото: Lenta.ru

Отныне мечети и церкви должны будут предоставить властям штатные расписания своих сотрудников, а также платить отчисления в социальный фонд и налоги на землю.

Ранее все религиозные учреждения Таджикистана считались некоммерческими организациями и были освобождены от уплаты налогов и сборов.

Власти заявляют, что новые правила позволят "навести порядок" в финансах мечетей и церквей, а заодно - пополнят государственный бюджет. Противники этой меры полагают, что налоги и сборы могут разорить и без того небогатые приходы, а также установят государственный контроль над религиозными делами.

Кроме того, пока никто точно не может сказать, каким образом проверяющие будут выяснять, сколько именно пожертвований принесли в храм его прихожане. Пока власти лишь заявляют, что будут "полагаться на честность" имамов и священников.

Руководство Таджикистана и ранее подвергалось критике за свою религиозную политику. Несмотря на то, что формально государство там отделено от религии, власти, например, имеют решающее слово при избрании имамов мечетей.

При этом те мечети, имамы которых пытаются все-таки критиковать курс политического руководства, подвергаются многочисленным проверкам, а иногда - закрываются.

Местные наблюдатели связывают эту ситуацию с тем, что власти опасаются конкуренции со стороны быстро растущего влияния религиозных деятелей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram