ГлавнаяМир

Иран счел нормой американский авианосец в Персидском заливе

Представитель корпуса Стражей Исламской революции 21 января заявил, что в нахождении военных кораблей США в Персидском заливе нет ничего необычного.

Иран счел нормой американский авианосец в Персидском заливе
Фото: Lenta.ru

"Американские корабли и военные силы находятся в Персидском заливе и на Ближнем Востоке на протяжении многих лет. В решении Пентагона отправить новый корабль нет ничего необычного, это стоит расценивать в рамках постоянного присутствия США в регионе", - заявил Салами.

Эти слова кардинально отличаются от предыдущей реакции Ирана на перемещения кораблей американских ВМС. После того как в декабре 2011 года атомный авианосец "Джон Стеннис" покинул воды Аравийского моря, Тегеран пригрозил Вашингтону "ответными мерами", если в Персидский залив вернется другой корабль. Однако уже после этого в воды Аравийского моря вошел американский авианосец "Авраам Линкольн".

Глава Пентагона Леон Панетта заявлял, что США, как и всегда, намерены держать один авианосец в Персидском заливе и еще один - на севере Аравийского моря.

В декабре Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит 40 процентов всей продаваемой в мире нефти, если страны Запада новыми санкциями ограничат продажу иранской нефти. США в ответ заявили, что нарушения судоходства не допустят.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram