ГлавнаяМир

Барака Обаму вызвали в суд

Президента США Барака Обаму обязали явится в суд в Атланте из-за иска, в котором утверждается, что он не родился на территории США и потому не может быть президентом.

Барака Обаму вызвали в суд
Фото: Lenta.ru

Слушания назначены на 26 января. Их должен провести судья по административным правонарушениям.

Иск подал житель Джорджии. Он настаивает на том, что Обама не может участвовать в праймериз, которые пройдут в штате в марте. Представитель избирательного штаба Обамы заявил, что подобные иски не заслуживают внимания и попытки лично втянуть президента в такое разбирательство закончатся неудачей.

Как сообщает CBS Atlanta, подобные иски подавались неоднократно, однако явиться в суд Обаму обязали впервые.

В апреле 2011 года администрация президента представила копию полной версии свидетельства о рождении Обамы. В документе сказано, что он родился на Гавайах. На этот шаг администрация была вынуждена пойти из-за распространения слухов о том, что Обама родился за пределами США, и, в соответствии с Конституцией, не может быть президентом.

В США сформировалось движение так называемых "бертеров" (birthers), которые сомневаются в том, что Обама родился на территории США. В качестве вероятных мест его появления на свет они называют Кению и Индонезию. Подобные слухи основаны на том, что отцом Обамы был студент из Кении. В детстве будущий президент несколько лет прожил в Индонезии с матерью и отчимом-индонезийцем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram