ГлавнаяМир

Северокорейские СМИ написали, что все ядерные испытания в стране проводил Ким Чен Ын

Северокорейский портал "Уриминджоккири", что в переводе означает "Наша нация", назвал нового лидера КНДР Ким Чен Ына руководителем проведенных в стране ядерных испытаний.

Северокорейские СМИ написали, что все ядерные испытания в стране проводил Ким Чен Ын
Фото: Ukranews.com

Издание назвало лидера страны человеком, который обладает всеми качествами выдающегося военачальника и давно "наводит страх" на врагов Северной Кореи. Какими из двух ядерных испытаний руководил младший сын Ким Чен Ира, не уточняется.

Впервые Северная Корея взорвала плутониевый заряд на полигоне Пунгери в северо-восточной части Корейского полуострова в октябре 2006 года. Повторные испытания состоялись в мае 2009 года. Год назад в СМИ появилась информация, что КНДР готовится к третьим испытаниям.

Ранее член северокорейского политбюро Ян Хен Соп рассказал западным СМИ о том, что Ким Чен Ын проводил рядом с отцом последние несколько лет и помогал ему решать ключевые вопросы в экономической и военной сферах.

В то же время старший брат нового лидера КНДР Ким Чен Нам, проживающий за границей, в военных талантах брата усомнился. По его словам, после смерти отца Ким Чен Ын будет лишь марионеткой в руках военной верхушки.

Напомним, 10 января армия КНДР присягнула на верность новому руководителю страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram