ГлавнаяМир

Греческие анархисты захватили радиостанцию

В Греции во вторник, 10 января, группа анархистов захватила студию частной радиостанции Flash.

Греческие анархисты захватили радиостанцию
Фото: Lenta.ru

По словам сотрудников Flash, анархисты ворвались в студию с целью передачи сообщения, адресованного членам террористической группировки "Революционная борьба". "Молодые люди не совершали насильственных действий, мы провели с ними переговоры во время захвата студии и согласились с их требованиями", - цитирует слова журналистов ИТАР-ТАСС.

В течение получаса радиостанция транслировала записанный анархистами текст с призывами к "вооруженной борьбе и революции", а также требованиями прекратить суд над "революционерами", находящимися в афинской тюрьме "Коридаллос".

За помощью в полицию руководство радиостанции обращаться не стало, тем не менее, по информации АР, сотрудники правоохранительных органов все же выехали на место происшествия и оцепили здание, где находится студия. По данным полиции, которые приводит АР, в общей сложности в студии находятся около 30 анархистов. Работа радиостанции продолжается в штатном режиме.

В 2010 году греческая полиция арестовала нескольких членов "Революционной борьбы" и выявила тайники с оружием и взрывчаткой. Также силовикам достались жесткие диски радикалов, на которых содержалась информация о более чем десяти терактах с их участием. До сих пор в результате терактов никто не погиб, однако в изъятых документах содержалась информация о планах "революционеров" совершить акции возмездия в отношении ряда политиков, бизнесменов и журналистов.

Процесс над содержащимися в "Коридаллос" террористами до сих пор не завершен из-за протестов адвокатов и иных бюрократических проволочек.

В мае 2009 года, леворадикалов из "Революционной борьбы" признали террористами в США. Поводом для внесения в "черный список" стал обстрел из гранатомета посольства США в Афинах в 2007 году и взрыв бомбы у афинского представительства Citibank в 2009 го

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram