ГлавнаяМир

Филиппины оказались под ударом смертоносной лихорадки

Южные районы Филиппин, пострадавшие от наводнения, теперь подверглись угрозе распространения смертельно опасной лихорадки - лептоспироза.

Филиппины оказались под ударом смертоносной лихорадки
Фото: Global Look Press

Эпидемиологи зафиксировали вспышку крысиной лихорадки, от которой уже скончались восемь человек, а сотни были инфицированы, передает Xinhua.

Известно, что в городе Кагаян-де-Оро погибли пять человека и, по меньшей мере, 200 поступили в больницы. А в соседнем Иллигане умерли трое и менее 100 человек заразились, говорит региональный министр здравоохранения Хайме Бернандас.

Эксперты предупреждают: лептоспироз характеризуется поражением почек, печени, селезенки, надпочечников, мышц, капилляров, признаками интоксикации, лихорадки. Более 50% заболевших нуждаются в медицинской помощи в связи с тяжелым протеканием болезни.

Источником инфекции являются грызуны и иногда домашние животные, а передается она через поврежденные слизистые, кожу, через зараженную воду. Так как паразит, вызывающий данное заболевание, повышает проницаемость капилляров, после инкубационного и начального периода развиваются кровотечения.

Фиксируется анемия, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. Нередко лихорадка может вылиться в острую печеночную и почечную недостаточности, миокардит и паралич.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram